Contoh Invoice

Posted on

Contoh Invoice – Jasa, Penagihan Jasa, Hotel, Rental, Proyek, Lengkap- Hallo sahabat pembaca yang budiman, pada kesempatan yang berbahagia kali ini penulis akan berbagi ilmu tentang Contoh Invoice dan pengertiannya serta tujuannya lengkap. Invoice biasa di gunakan oleh instansi atau lembaga – lembaga lain untuk menagih sesuatu. Biasanya untuk menagih jasa dari pejual atau kepada pembeli dan lain sebagainya.

Baiklah mari kita bahas uraian materinya dibawah berikut ini!

Pengertian Invoice

Invoice sangat familiar sekali dalam dunia jual beli atau perdagangan. Invoice adalah sejenis faktur barang sebagai pernyataan yang sah dari penjual kepada pembeli.

Pengertian Invoice ialah sebuah dukumen yang di pakai untuk pernyataan penagihan yang di terbitkan oleh penjual terhadap pembeli yang dalam invoice tersebut biasanya berisikan tentang rincian macam – macam jenis barang yang di beli, tentang harga satuannya serta totalnya, dan tanggal pembelian.

Biasanya, invoice ini di buat dalam bentuk tiga rangkap yang mana setiap satu lembar adalah copy untuk pembeli jika telah melunasi tagihan pembayaran, satu lembar lagi copy untuk arsip penjual dan bagian satu lembar lagi copy untuk sebagai laporan pada bagian keuangan. Lembar invoice ini merupakan sebuah bukti transaksi yang sah tentang suatu penjualan yang di lakukan dalam bentuk kredit.

Sebagai bentuk penagihan yang resmi kepada setiap pelanggan, semua perusahaan baik itu yang bergerak dalam bidang perdagangan, jasa, dan lain – lain pasti menggunakan invoice ini.

Pengertian Invoice Menurut Para Ahli

Para ahli pun juga memberikan beberapa definisi tentang invoice ini. Berikut adalah beberapa pendapat yang di kemukakan oleh para ahli yaitu :

Baca Juga :   Struktur Otot

Menurut Sugeng Hariyanto

Sugeng Hariyanto memberikan pendapat bahwa pengertian invoice ialah suatu dokumen catatan yang menggambarkan tentang barang – barang yang dikirimkan kepada para pembeli beserta jumlah nominal harganya. Yang membuat catatan ini adalah penjual dan biasanya akan dikirimkan langsung kepada pembeli untuk meminta pembayaran barang yang di beli atau hanya untuk menginformasikan jumlah tagihan apabila pembayarannya akan dilakukan dengan bentuk dasar kredit.

Menurut Andrian Sutedi

Andrian Sutedi, memberikan pendapat bahwa pengertian faktur ialah suatu dokumen yang penting dalam dunia perdagangan sebab melalui data – data yang ada dalam invoice ini bisa kita ketahui berapa jumlah wesel yang akan ditarik, dan berpa jumlah penutupan asuransi, serta bentuk penyelesaian segala macam biasaya masuknya.

Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)

Menurut Dalam KBBI juga di jelaskan, bahwa arti invoice ialah sebuah daftar barang kiriman yang juga dilengkapi dengan dokumen catatan yang berupa : nama, jumlah barang pesanan, dan nominal harga yang dikeluarkan oleh penjual dan yang harus dibayar oleh pembeli atau pelanggannya.

Fungsi Invoice dalam Dunia Bisnis

Berdasarkan beberapa penjelasan diatas, maka dapat kita ambil sebuah pemahaman, bahwa pada umumnya Invoice biasa di gunakan untuk menagih pembayaran kepada pembeli atau konsumen.

Namun, dibawah ini akan kta berikan beberapa kegunaan atau fungsi dari Invoiceini yaitu sebagai berikut :

  1. Sebagai dokumen informasi tentang suatu barang atau jasa yang dibeli oleh konsumen
  2. Sebagai bentuk informasi tentang besarnya nominal tagihan dan termin pembayaran yang akan dilakukan oleh konsumen
  3. Sebagai bentuk rujukan yang di nilai absah apabila barang atau jasa yang tercantum akan dijual lagi ke pihak lain oleh pihak pembeli sebelumnya
  4. Sebagai sebuah bentuk dokumen rujukan yang absah ketika saat menambahkan transaksi ke dalam sebuah pembukuan keuangan
  5. Pada kasus – kasus lain yang tertentu, invoice juga bisa digunakan sebagai bentuk dokumen rujukan yang dianggap absah sebagai faktur pada pembayaran pajak
  6. Sebagai dokumen rujukan apabila suatu hari terjadi suatu kesalahan seperti pada dalam pengiriman barang atau perhitungan total jumlah nominal tagihan.
Baca Juga :   Soal Geografi Kelas 8

Itulah beberapa bentuk fungsi dari invoice.

Macam – Macam Bentuk Invoice

Bentuk invoice dibagi menjadi 3 macam. Ketiga macam tersebut yaitu :

Pertama Invoice Biasa

Jenis invoice yang biasa ini merupakan jenis invoice yang paling sering dipakai dan umum juga banyak digunakan saat bertransaksi sederhana. Isi dari invoice biasa ini antara lain yaitu tentang rincian jumlah item barang, harga dan jumlah total harga.

Kedua Invoice Proforma

Untuk jenis invoice performa ini dia sifatnya hanya sementara yang digerikan oleh penual kepada konsumen sebelum penjual mengirimkan semua barang pesanan kepada konsumen tersebut. Dapat di katakan juga bahwa , invoice proforma ini merupakan invoice pengganti ketika barang yang dikirimkan tersebut dilakukan secara bertahap.

Dan apabila seluruh pesanan tersebut telah diterima oleh konsumen, maka selanjutnya penjual akan menyerahkan lagi invoice bentuk biasa untuk menggantikan sebelumnya yaitu : invoice proforma tersebut.

Ketiga Invoice Konsuler

Jenis invoice ini adalah jenis invoice khusus yang di pakai dalam perdagangan internasional, atau bisa juga pada acara kegiatan eksport-import. Di dalam invoice konsuler ini harus terdapat sebuah pengesahan dan persetujuan dari berbagai perwakilan negara yang mengimpor atau dari pihak atase perdagangan, dari kantor konsuler, dan dari kedutaan besar negara pengimpor yang ada di negara pengekspor tersebut.

Komponen – Komponen Invoice

Komponen adalah sesuatu yang terhimpun didalam sebuah sistem atau perangkat. Adapun tentang komponen – komponen yang ada dalam invoice adalah sebagai berikut :

  1. No. urut lembar invoice
  2. Purchase order atau nomor order
  3. DO / SJ atau sebuah kode nomor transaksi dari DO/ SJ
  4. Detail barang pesanan
  5. Sub Total / jumlah
  6. Discon (jika ada)
  7. Biaya pengiriman barang (jika ada)
  8. Biaya PPN, dll
  9. Total Biaya keseluruhan

Itulah beberapa komponen yang ada dalam invoice pada umunya.

Contoh – Contoh Invoice

Contoh Invoice Jasa

Lampung, September 2019

Baca Juga :   Kata - Kata Bahasa Arab Sedih

Kepada : FORTUNE GROUP

Dari :

Kontak Person :

Alamat :

No. Telp :

Bank Dan No. Rek :

Nomor NPWP :

INVOICE/FAKTUR

KuantitasDeskripsi FakturBiaya Per Unit/BarangJumlah
2Jasa Cleansalon Studio 2 Director 2 Assistant Director 2 Editor 2 Interviewer Shooting interview (indie style) Editing (color correction and audio correction) Rp. 4.000.000,-Rp. 4.000.000,-
2Sewa Lensa Tenada 10-15 Rp. 135.000,-Rp. 135.000,-
2Sewa Lensa Nokken 60 f/1.5 Rp. 110.000,-Rp. 110.000,-
Total BiayaRp. 4.245.000,-
Uang Muka245.000,-
Sisa4.000.000,-

Hormat Kami,

MATERAI 6000

(……………………..)

2. Contoh Invoice Tagihan / Penagihan

PT BRANDING INDONESIA

Jl. Way Halim, Kav. 55

Bandar Lampung – Indonesia – 13830

Tel. 021-1111111

Fax. 021-2222222

Email     : branding@gmaill.com

Website : www.branding.com

I N V O I C E / F A K T U R

No. FT/004/02/2019

No.Nama Barang PesananSatuanKuantumHarga SatuanJumlah
1Baju KemejaPcs1100.00
2Kaos ToroPcs3050,0001,500,000.00
3T-Shirt MudaPcs1020,000200,000.00
4Barang A210,00020,000.00
5Barang B310,00030,000.00
6Barang C410,00040,000.00
7Barang D220,00040,000.00
8Barang E410,00040,000.00
9Barang F320,00060,000.00
10Barang G420,00080,000.00
11Barang H520,000100,000.00
12Barang I220,00040,000.00
No. Surat Jalan :Sub Total2.150,000.00
SJ/030/02/2019 30/02/2019Discount0.00
SJ/030/02/2019 30/02/2019Total2.150,000.00
SJ/030/02/2019 30/02/2019
PPN2.150,000.00
Grand Total2.150,000.00

Pembayaran pada invoice ini mohon ditransfer ke bank rekening : Bank BRI Cab. Way Halim

No. Rekening : 012-356789

Atas Nama PT Branding Indonesia

Hormat kami,

Ahmad Arifin

Manager Accounting

3. Contoh Invoice pada Dunia Perhotelan

Booking.co.id B.V

P.O. Box 1645

1000 BP Lampung Indonesia

Faks: +65 8122 4008

Telepon: +65 7364 8909 No. PPN: NL086374657B02

Terdaftar di Lampung dengan Nomor: 31984746

www.booking.co.id

Wirausaha perorangan Arifin Ilham Prikiteu

Jalan Bukit Barisan No 24 50283 Lampung Indonesia

Nomor akomodasi : 1186180

Nomor faktur : 1301471220

Tanggal : 04/04/2020

Periode : 04/04/2020  – 10/04/2020

FAKTUR

Tanggal Jatuh Tempo: 05 April 2020

Silakan anda transfer jumlah total pembayaran uang melalui rekening bank kami di bawah berikut ini sebelum datang pada tanggal Jatuh Tempo Pembayaran. Harap dipastikan untuk menyertakan berupa nomor Faktur yaitu : 1301471220 dan nomor Hotel 1186180 sesuai dengan prosedur pembayaran Anda dibank.

PT Bank BRI (Persero), Tbk

Plaza Mandiri, Jl. Agus Salim, Kav. 36-38, Lampung 1390

SWIFT : BMRIIDJA

SKN Clearing Code : 0050018 ACCOUNT : 8889502174082

ACCOUNT HOLDER : Booking.com B.V. ACCOUNT CURRENCY: IDR

Payment should be made in (IDR) Indonesian Rupiah only

Demikianlah pembahasan makalah kita tentang Contoh Invoice dan beberapa keterangan lainnya. Semoga bermanfaat ya ….

Baca juga :

Related posts: